XXIII Premios San Marcos, un reflejo cualitativo en 66 obras

Las piezas de los alumnos de Bellas Artes de la Usal, estarán reunidas en la Sala de Exposiciones de la Salina del 7 de mayo al 2 de junio

La Facultad de Bellas Artes y el Servicio de Actividades Culturales de la Universidad de Salamanca, en colaboración con la Diputación Provincial de Salamanca y el Ayuntamiento de Salamanca, a través del Domus Artium 2002 (DA2), han presentado en rueda de prensa a los ganadores de los XXIII Premios San Marcos, que reconocen las obras realizadas por distintos estudiantes del centro en las disciplinas de fotografía, grabado, pintura, audiovisuales, dibujo, diseño, escultura y otras manifestaciones artísticas.

Para esta edición se han seleccionado un total de 66 obras, de las 253 presentadas, distribuidas de la siguiente forma: cinco piezas en la categoría Audiovisuales, seis en Dibujo, cinco en Diseño, nueve en Escultura, siete en Fotografía, siete en Grabado, 20 en Pintura y siete en la sección de  otras manifestaciones artísticas, según explicaron en rueda de prensa el vicerrector de Política Académica y Participación Social, Enrique Cabero; el subdirector del Servicio de Actividades Culturales, Luis Barrio; el diputado de Cultura de la Diputación de Salamanca, Julián Barrera; la coordinadora de exposiciones de la Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes, María Jesús Díez; y el vicedecano de Infraestructuras y Extensión Cultural de la Facultad de Bellas Artes, Diego del Pozo.

Los artistas galardonados esta tarde en la Salina fueron los siguientes:

– Audiovisuales: Pablo Gómez Jara, Sergio Bermejo Cofán (Mención de Honor) y Leyre León Álvarez (Mención de Honor).

– Dibujo: Olalla Hidalgo Gómez, Silvia Carbajosa Gómez (Mención de Honor) y Vanessa Miguélez Fernández (Mención de honor).

– Diseño: Elisa Gómez Abengoza, Alexandra Adamidou (Mención de Honor) y Pablo Gómez Jara (Mención de Honor).

– Escultura: Alejandra Martín Tejeda, Eva Blanco Ucero (Mención de honor), José María González Diez (Mención de honor) y José Miguel Santos Sansón (Mención de honor).

– Fotografía: Pablo Fernández Pelegrini, Aroa Chacón Mansilla (Mención de honor) y Meiga del Rio González (Mención de honor).

– Grabado: Grupo Anibe (Ángela García Armenteros y Mª Begoña Martínez Sevillano), Ardían Batuecas Montero (Mención de honor).     

 – Pintura: Raffaela Coupland, Paula Blanco García (Mención de honor) y Diocles Laime Montaño (Mención de honor).             

– Otras manifestaciones artísticas: Olalla Hidalgo Gómez y Luz Iglesias Álvarez (Mención de honor).

Las colecciones reunidas en la Sala de Exposiciones de la Salina podrán visitarse del 7 de mayo al 2 de junio, de martes a domingo, de 11.30 a 13.30 horas y de 18.00 a 21.00 horas, así como de 11,30 a 13.30 horas. los festivos. Por su parte, los interesados en conocer las obras instaladas en la sala 5 del Museo de Arte Contemporáneo DA2, podrán hacerlo del 6 de mayo al 30 de junio, de martes a viernes de 12.00 a 14.00 horas y de 17.00 a 20.00 horas, así como de 12.00 a 15.00 horas y de 17.00 a 21.00 horas, los sábados, domingos y festivos.

Fotografía: N.M.S.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.